postheadericon Конкурс среди педагогов » Кукла в якутском национальном костюме»

Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы ни селился человек, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные куклы служили ритуальными оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов.С детства ребенка окружают игрушки. С их помощью человек открывает для себя мир и постигает накопленный поколениями опыт. У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Важную роль в этом отводили кукле, так как человек видел в ней себя. Она была символом продолжения рода, и игра в куклы всячески поощрялась взрослыми.
24 марта в детском саду прошел конкурс среди педагогов «Кукла в якутском национальном костюме».В рамках реализации проекта «Край родной». Конкурс приурочен к 100-летию образования Якутской АССР.В ходе проведения конкурса была организована выставка, на которой педагоги ДОУ  представили  куклы в якутских национальных костюмах , , сшитых своими руками. Педагоги  рассказали об особенностях костюма своей куклы. С уверенностью можно сказать, что каждый наряд по-своему уникален. Национальные костюмы во всем мире являются важной частью образа страны и культуры.Конкурс выявил интерес педагогов к изучению, сохранению и развитию традиций якутской культуры. Куклы, изготовленные педагогами, пополнили развивающую предметно пространственную среду групп и будут использоваться на занятиях с детьми.