Архивы

postheadericon Месячник безопасности

     Во исполнение приказа начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска от 25 августа  2022г №01-10/960  “О проведении месячника безопасности в образовательных учреждениях городского округа “город Якутск” в нашем детском саду   с 1 сентября по 30 сентября  2022 года проведен месячник безопасности,в целях повышения безопасности детей.

       Вопрос безопасности очень важен, поэтому  к нему привлекаем максимальное внимание. В рамках месячника по безопасности были проведены следующие мероприятия: занятия ; чтение художественной литературы с рассматриванием иллюстраций: «Жил-был пожарный», «Кошкин дом», «Колобок»,Маша и медведь», Волк и семеро козлят», «Дети в роще»;дидактические игры: «Автобус»,Поставь дорожный знак», Светофор», Коммуникативные игры «Удивительные путешествия», «А что потом»; сюжетно-ролевые игры:»Семья», «Магазин», «Путешествие»,, беседы с детьми с рассматриванием картин «»Пешеход на дороге», «Безопасность на дороге», «Спички не игрушка»,»Огонь-друг, огонь-враг»;беседы с решением проблемных ситуаций: «Что делать если возник пожар», Почему нельзя никому открывать дверь», «Если тебе угрожает опасность», творческая продуктивная деятельность: выставка детских рисунков; оформление памяток, проведение консультаций и профилактические мероприятия против правонарушений на дорожной части, по пожарной безопасности,по антитеррористической безопасности,правилам поведения обучающихся в образовательном учреждении и за его пределами   во всех возрастных группах.

    Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, в повседневной жизни. Учили и закрепляли знания не только противопожарной безопасности , но и правилам поведения во время возникновения возгорания. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни. Педагоги обновили  и дополнили  уголки  дорожной безопасности, а так же  составили перечень методического оснащения по ПДД :дидактические игры, информационные материалы, литература.

    Материал, представленный в уголках безопасности в каждой группе, разнообразен: это атрибуты для сюжетно-ролевых игр, макеты дороги, дорожных знаков, города, перекрёстков, детская литература, настольно-печатные игры, помогающие лучше запоминать и усваивать азбуку поведения на дороге. Формирование  у детей знаний о правилах безопасности дорожного движения проходит через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно — ролевые игры и т.д. 

Развивающая предметно-пространственная среда по безопасности наших групп способствует:

  • формирование у детей навыков правильного поведения как в быту, так и при возникновении критической ситуации;
  • изучение и закрепление основных правил действия при возгорании;
  • расширению общего кругозора по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах ;
  • изучению Правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров на основе формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге;
  • освоению детьми, с учетом их возрастных особенностей, наборов терминов и понятий, используемых в дорожном движении и способствующих дальнейшему успешному усвоению основ безопасного поведения на дорогах;
  • развитию самостоятельности и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения;
  • развитию логического и пространственного мышления, воображения, памяти.

Подготовительная группа «Колокольчик»:беседа, ООД рисование «Огонь-друг, огонь-враг», выставка рисунков на тему «Огонь-друг, огонь-враг». Цель: учить детей быстро принимать правильные решения в экстремальных ситуациях,закрепить знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении пожара. Воспитывать у детей уважительного отношения к труду пожарных.

     

Подготовительная группа «Рябинушка»: ООД формирование целостной культуры мира «Спичка детям не игрушка».

Цель: формировать навыки правильного обращения с огнем, расширять представления детей о правилах пожарной безопасности и о средствах пожаротушения,воспитывать у детей чувство самосохранения.

  

Средняя группа «Незабудка» : беседа «Светофор наш друг», сюжетно-ролевая игра «Светофор»

Цель: предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий, закрепить знания у детей о правилах поведения на улице; учить детей понимать и различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора). Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети». Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.

   

Средняя группа «Ягодка» :беседа » Правила дорожного движения», дидактическая игра «Светофор»

Цель:Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды. Выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  формировать на протяжении воспитательного и образовательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.Воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.

            

Младшая группа «Солнышко»: беседа «Светофор», подвижная игра «Светофор»»

Цель:формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности, закрепить знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы, развивать умение действовать по сигналу, воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.

      

 Таким образом, план мероприятий по Месячнику безопасности в детском саду прошел целенаправленно и  эффективно.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Секс шоп Купить мед. справки