Архивы

postheadericon  Партнёрство детского сада и библиотеки

    Наше дошкольное образовательное учреждение, как и любое другое, является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом, как одно из   основных направлений дошкольного образования.   Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовно- нравственного развития и обогащения личности ребенка,  выводит его на новый уровень самосознания и самоопределения; совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства. Взаимоотношения в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

    При взаимодействии нашего детского сада и детской библиотеки «Моя библиотека» сложилась определенная система организации совместной деятельности:  составлен подробный план совместной работы, включающий в себя сроки, формы и тематику занятий с детьми. Совместно с сотрудниками библиотеки заведующим филиалом №15 Сивцевой М.Е. , библиотекарем младшего абонемента Сергеевой А.А. обсуждали цели и задачи предстоящей работы.  Разрабатывали план совместной деятельности, уточняли  особенности проведения непосредственно образовательной деятельности, экскурсий, досугов, как в детском саду, так и на базе библиотеки, возможность использования книжного фонда библиотеки для занятий с дошкольниками в ДОУ и в семьях воспитанников.

   Сегодня, 9 ноября 2022 года в нашем детском саду благодаря замечательному, творческому коллективу детской библиотеки «Моя библиотека»  провели  мероприятие в рамках тематической недели беседу «Книга- добрый друг» и выставку детских книг.  Совместная работа воспитателей ДОУ и сотрудников библиотеки включала в себя серию мероприятий, направленных на патриотическое воспитание дошкольников. Дети с удовольствием слушали беседу и рассказ  Г.Черкашина «Кукла», рассматривали иллюстрации книг. Сегодня наши родители заполнили  регистрационные карточку читателя и дети автоматически стали пользователями детской библиотеки и всех филиалов централизованной  библиотечной системы города Якутска.     

    Мы убеждены, что книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить его, сделать интересным, полным необычных открытий и новых знаний.

          

11 ноября 2022г специалист детской библиотеки Сергеева А.А. провела беседу «Байанай-дух охоты и природы».

Цель беседы: Способствовать освоению о разнообразных видах охоты, расширения кругозора, развивать любознательность, учить детей способам добывания информации (т. е. задавать вопросы),воспитывать бережное отношение к природе родного края. Дети познакомились с правилами поведения в природе, в основе которой лежит почитание духов, и уважение к окружающему миру.Детям было интересно и познавательно.

   

 

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Секс шоп Купить мед. справки